Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line (HSN 7118 TSN AHB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 SKYACTIV-D 105 |
| Baureihe | 3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Grundpreis | 23.190 Euro |
| Modellstart | 02/2016 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | AHB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 150 Euro |
| Grundpreis | 23.190 Euro |
| Neupreis | 23.190 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.498 ccm |
| Leistung in kW | 77 kW |
| Leistung in PS | 105 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 270 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 155 |
| Kofferraumvolumen normal | 364 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.263 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.345 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.870 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line (Baureihe 3 SKYACTIV-D 105): Das Fahrzeug wurde von Februar 2016 bis Januar 2017 produziert und zu einem Neupreis von 23.190 Euro verkauft. Der 105 PS starke Motor (1.498 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.460mm x 1.795mm x 1.450mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 4,30 Liter innerorts und 3,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 51 Liter. Serienmäßig verfügt der Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line über Reifendruckkontrolle, Start-/Stopp-Automatik, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Kopfstützen hinten Mitte. Ähnliche Fahrzeuge zum Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line sind: Skoda Felicia 1.3 GLX, Skoda Octavia 1.4 TSI Green tec Active, Ford Fiesta 1.8 TD Futura², Chevrolet Volt Exclusive, SEAT Leon SC 1.2 TSI Start&Stop I-TECH.
Weitere Informationen zum Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.