Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line (HSN 7118 TSN AHB)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
295 Euro
(0,30 Cent pro Kilometer
)
(3.540 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
13 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
40 Euro Kraftstoffkosten
128 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 35.122 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 SKYACTIV-D 105 |
| Baureihe | 3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Neupreis | 23.190 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line | |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line | |
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line | |
Wir schätzen die Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line Unterhaltskosten auf monatlich 295,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,30 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.540,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 5.659 Euro (17.531,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 553,29 Euro und 421,58 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (8.850,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 150,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 10.382,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 295,00 Euro | Dacia Duster 1.6 16V LPG 105 Lauréate 4x2 (Benzinbetrieb) |
| 295,00 Euro | Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line |
| 293,00 Euro | Ford Grand C-MAX 1.6 Ti-VCT Champions Edition |
| 291,00 Euro | Honda Accord 2.0 TD |
| 290,00 Euro | Ford B-MAX 1.6 Colourline Powershift |
| 300,00 Euro | Skoda Superb 1.6 TDI Green tec Active |
| 289,00 Euro | Fiat 500L Living 1.6 16V Multijet Start&Stopp Lounge |
| 287,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 Ti-VCT Champions Edition |
| 287,00 Euro | Dacia Duster 1.6 16V 105 Lauréate 4x2 (Ethanol-Betrieb) |
| 303,00 Euro | Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Center-Line FWD |
Weitere Informationen zum Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Center-Line
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Mazda 3 SKYACTIV-D 105 Unterhaltskosten?
Für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105 fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 23, Teilkasko: 27.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105?
Die Wartungskosten für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105 liegen bei 10,67 Euro im Monat beziehungsweise 128,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105?
Die Unterhaltskosten für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105 betragen 295 Euro im Monat. Die sind 0,30 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.540 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mazda 3 SKYACTIV-D 105 bei 12,50 Euro im Monat bzw. 150,00 Euro im Jahr. Der Mazda 3 SKYACTIV-D 105 ist mit 1.498 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.