Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lotus Elise S
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
283 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.396 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
37 Euro Versicherung
16 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
94 Euro Kraftstoffkosten
136 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.518 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Elise |
| Baureihe | Elise |
| Grundpreis | 47.610 Euro |
| Neupreis | 47.610 Euro |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| Alle Technische Daten Lotus Elise S | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lotus Elise S | |
| Länge | 3.824 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.117 mm |
| Radstand | 2.300 mm |
| Alle Technische Daten Lotus Elise S | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lotus Elise S | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 234 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lotus Elise S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Alle Technische Daten Lotus Elise S | |
283,00 Euro fallen bei Lotus Elise S an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,28 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.396,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 11.617 Euro an Wert (Restwert: 35.993,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.191,95 Euro bzw. 906,10 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 13.376,00 Euro (zusammengesetzt aus 12.735,00 Euro Benzinkosten, 449,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 192,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 156,00 Euro | Subaru SVX |
| 284,00 Euro | Volvo S40 T5 Kinetic AWD |
| 286,00 Euro | Volvo V50 T5 Kinetic AWD |
| 286,00 Euro | VW Beetle GSR |
| 287,00 Euro | Saab 9-5 2.3t Linear |
| 288,00 Euro | Saab 9-3 Cabriolet 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) |
| 276,00 Euro | Skoda Octavia RS |
| 276,00 Euro | Skoda Octavia Combi RS |
| 275,00 Euro | VW Beetle Cabriolet 2.0 TSI BMT Sport DSG |
| 274,00 Euro | VW Golf Cabriolet GTI Last Edition DSG (7-Gang) |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lotus Elise?
Die Wartungskosten für den Lotus Elise liegen bei 11,33 Euro im Monat beziehungsweise 136,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Lotus Elise Unterhaltskosten?
Für den Lotus Elise fallen 37,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 65,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lotus Elise?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lotus Elise bei 16,00 Euro im Monat bzw. 192,00 Euro im Jahr. Der Lotus Elise ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro5 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lotus Elise?
Die Unterhaltskosten für den Lotus Elise betragen 283 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.396 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.