Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lexus RX 200t Automatik (HSN 5013 TSN AKD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | RX 200t |
| Baureihe | RX |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AL2 |
| Grundpreis | 49.900 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AKD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 212 Euro |
| Grundpreis | 49.900 Euro |
| Neupreis | 49.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 175 kW |
| Leistung in PS | 238 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.650 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.890 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.690 mm |
| Radstand | 2.790 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Kofferraumvolumen normal | 553 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.626 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.885 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.500 Kg |
| Zuladung | 615 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 72 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Lexus RX 200t Automatik kommt aus der Modellreihe RX 200t (HSN 5013 / TSN AKD). Für einen Neupreis von 49.900 Euro wurde das Auto von 01/2016 bis 05/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 238 PS-Auto (1.998 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,80 Liter (9,80 Stadtverbrauch). Der Lexus RX 200t Automatik ist 4.890mm lang, 1.895mm breit und 1.690mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Seitenairbag vorne, Seitenairbag hinten, Kopfstützen hinten, City-Notbremsassistent. Autos mit ähnlichen Daten sind: Nissan Juke 1.6 Visia, VW Tiguan 1.4 TSI BMT Trend & Fun, Chevrolet Captiva 2.4 EcoLogic LT 4WD (7-Sitzer) (Autogasbetrieb), Hyundai Tucson 2.0 CRDi Trend Allrad, Mercedes GLC 250 4MATIC 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Lexus RX 200t Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.