Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lexus RX 200t Automatik (HSN 5013 TSN AKD)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
733 Euro
(0,73 Cent pro Kilometer
)
(8.796 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
355 Euro Versicherung
18 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
98 Euro Kraftstoffkosten
263 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 23.061 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | RX 200t |
| Baureihe | RX |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AL2 |
| Neupreis | 49.900 Euro |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| Alle Technische Daten Lexus RX 200t Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lexus RX 200t Automatik | |
| Länge | 4.890 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.690 mm |
| Radstand | 2.790 mm |
| Alle Technische Daten Lexus RX 200t Automatik | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lexus RX 200t Automatik | |
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lexus RX 200t Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Lexus RX 200t Automatik | |
733,00 Euro fallen bei Lexus RX 200t Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,73 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 8.796,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 12.176 Euro an Wert (Restwert: 37.724,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.251,84 Euro bzw. 951,54 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 26.462,00 Euro (zusammengesetzt aus 21.990,00 Euro Benzinkosten, 4.260,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 212,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 736,00 Euro | Lexus RX 200t AWD Automatik |
| 821,00 Euro | Mercedes S 400 CDI Automatik |
| 557,00 Euro | Lexus NX 200t 4WD Automatik |
| 553,00 Euro | Lexus NX 200t Automatik |
| 549,00 Euro | Jaguar XF 3.0 V6 Premium Luxury Automatik |
| 548,00 Euro | Toyota Land Cruiser 100 4.7 V8 Executive Automatik |
| 518,00 Euro | Renault Laguna Coupé 3.5 V6 240 GT Automatik |
| 479,00 Euro | Infiniti QX70 3.0d Ultimate Automatik |
| 478,00 Euro | Infiniti QX50 3.0d Automatik |
| 465,00 Euro | Infiniti EX30d Automatik |
Weitere Informationen zum Lexus RX 200t Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lexus RX 200t?
Für den Lexus RX 200t fallen 355,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 95,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 31, Teilkasko: 32.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lexus RX 200t?
Die Wartungskosten für den Lexus RX 200t liegen bei 21,92 Euro im Monat beziehungsweise 263,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lexus RX 200t?
Die Unterhaltskosten für den Lexus RX 200t betragen 733 Euro im Monat. Die sind 0,73 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.796 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Lexus RX 200t Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lexus RX 200t bei 17,67 Euro im Monat bzw. 212,00 Euro im Jahr. Der Lexus RX 200t ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.