Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jaguar XKR Coupé Automatik (HSN 2051 TSN ABK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XKR Coupé |
| Baureihe | XKR Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X150 |
| Grundpreis | 106.200 Euro |
| Modellstart | 05/2011 |
| Modellende | 07/2014 |
| Baureihenstart | 05/2011 |
| Baureihenende | 07/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 2051 |
| TSN Schlüsselnummer | ABK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 494 Euro |
| Grundpreis | 106.200 Euro |
| Neupreis | 106.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Kompressor |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.000 ccm |
| Leistung in kW | 375 kW |
| Leistung in PS | 510 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 625 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.794 mm |
| Breite | 1.892 mm |
| Höhe | 1.322 mm |
| Radstand | 2.752 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 330 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.753 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.120 Kg |
| Zuladung | 367 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 71 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Jaguar XKR Coupé Automatik kommt aus der Modellreihe XKR Coupé (HSN 2051 / TSN ABK). Für einen Neupreis von 106.200 Euro wurde das Auto von 05/2011 bis 07/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 510 PS-Auto (5.000 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,30 Liter (18,90 Stadtverbrauch). Der Jaguar XKR Coupé Automatik ist 4.794mm lang, 1.892mm breit und 1.322mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Einparkhilfe, Lederausstattung, Nebelscheinwerfer, Abbiegelicht, Lichtsensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Toyota Celica 1.8 TS, BMW 650i Gran Coupé xDrive Automatic, Porsche 911 GT3 , Mercedes CLA 180 , Mercedes C 230 Kompressor Sportcoupé .
Weitere Informationen zum Jaguar XKR Coupé Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.