Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Jaguar XK8 Cabriolet Automatik (HSN 2051 TSN 348)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
414 Euro
(0,41 Cent pro Kilometer
)
(4.968 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
148 Euro Kraftstoffkosten
117 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.093 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XK8 Cabriolet |
| Baureihe | XK8 Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X100 |
| Neupreis | 75.370 Euro |
| Baureihenstart | 10/1996 |
| Baureihenende | 03/2004 |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet Automatik | |
| Länge | 4.760 mm |
| Breite | 2.015 mm |
| Höhe | 1.306 mm |
| Radstand | 2.588 mm |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet Automatik | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet Automatik | |
| Beschleunigung | 7 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet Automatik | |
414,00 Euro fallen bei Jaguar XK8 Cabriolet Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,41 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.968,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 18.391 Euro an Wert (Restwert: 56.979,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.917,96 Euro bzw. 1.456,90 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 10.063,00 Euro (zusammengesetzt aus 8.280,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 270,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 413,00 Euro | Jaguar XK8 Coupé Automatik |
| 270,00 Euro | Maserati Ghibli 2.8 V8 |
| 387,00 Euro | Jeep Wrangler Unlimited 3.6 V6 Sahara Automatik |
| 457,00 Euro | Jaguar XJ8 4.0 Executive Automatik |
| 457,00 Euro | Jaguar Daimler V8 Automatik |
| 149,00 Euro | Lexus LS 400 |
Weitere Informationen zum Jaguar XK8 Cabriolet Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Jaguar XK8 Cabriolet?
Für den Jaguar XK8 Cabriolet fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 23, Teilkasko: 20.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Jaguar XK8 Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Jaguar XK8 Cabriolet liegen bei 9,75 Euro im Monat beziehungsweise 117,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Jaguar XK8 Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Jaguar XK8 Cabriolet bei 22,50 Euro im Monat bzw. 270,00 Euro im Jahr. Der Jaguar XK8 Cabriolet ist mit 3.996 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie hoch sind die Jaguar XK8 Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Jaguar XK8 Cabriolet betragen 414 Euro im Monat. Die sind 0,41 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.968 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.