Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Jaguar XK8 Cabriolet (HSN 2051 TSN 375)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
411 Euro
(0,41 Cent pro Kilometer
)
(4.932 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
143 Euro Kraftstoffkosten
118 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.082 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XK8 Cabriolet |
| Baureihe | XK8 Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X100 |
| Neupreis | 81.080 Euro |
| Baureihenstart | 03/2004 |
| Baureihenende | 02/2006 |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet | |
| Länge | 4.776 mm |
| Breite | 2.015 mm |
| Höhe | 1.306 mm |
| Radstand | 2.588 mm |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet | |
| Beschleunigung | 6,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Cabriolet | |
411,00 Euro fallen bei Jaguar XK8 Cabriolet an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,41 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.932,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 19.784 Euro an Wert (Restwert: 61.296,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.067,30 Euro bzw. 1.570,19 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 7.961,00 Euro (zusammengesetzt aus 6.165,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 283,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 410,00 Euro | Jaguar XK8 Coupé |
| 425,00 Euro | Jaguar S-Type 4.2 V8 Executive Automatik |
| 425,00 Euro | Jaguar S-Type 4.2 V8 Sport Automatik |
| 441,00 Euro | Jaguar XK 4.2 V8 Coupé Automatik |
| 441,00 Euro | Jaguar XK 4.2 V8 Cabriolet Automatik |
| 469,00 Euro | Jaguar XJ 4.2 V8 Executive Automatik |
| 485,00 Euro | Jaguar XJ 4.2 V8 Executive Automatik |
| 611,00 Euro | Jaguar XF 4.2 V8 Premium Luxury Automatik |
Weitere Informationen zum Jaguar XK8 Cabriolet
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Jaguar XK8 Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Jaguar XK8 Cabriolet bei 23,58 Euro im Monat bzw. 283,00 Euro im Jahr. Der Jaguar XK8 Cabriolet ist mit 4.196 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Jaguar XK8 Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Jaguar XK8 Cabriolet liegen bei 9,83 Euro im Monat beziehungsweise 118,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Jaguar XK8 Cabriolet?
Für den Jaguar XK8 Cabriolet fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 23, Teilkasko: 20.
Wie hoch sind die Jaguar XK8 Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Jaguar XK8 Cabriolet betragen 411 Euro im Monat. Die sind 0,41 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.932 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.