Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION (HSN 0603 TSN BPM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Golf Alltrack 1.6 TDI BMT |
| Baureihe | Golf VII Alltrack |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5G |
| Grundpreis | 30.575 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 12/2016 |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BPM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 206 Euro |
| Grundpreis | 30.575 Euro |
| Neupreis | 30.575 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.250 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.578 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.515 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 175 |
| Böschungswinkel vorne | 15,20 |
| Böschungswinkel hinten | 13,30 |
| Rampenwinkel | 13,10 |
| Kofferraumvolumen normal | 605 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.620 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.544 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.040 Kg |
| Zuladung | 496 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION stammt aus der Baureihe Golf Alltrack 1.6 TDI BMT. Das Auto mit 30.575 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2014 bis 12/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 110 PS bei 3.250 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.578mm x 1.799mm x 1.515mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Alufelgen, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes E 400 T-Modell 7G-TRONIC PLUS, Lada Kalina Kombi 1.6 8V LPG Norma (Autogasbetrieb), Mercedes C 63 AMG T-Modell AMG SPEEDSHIFT MCT, KIA Pride Kombi 1.3 , Saab 9-5 Sport-Kombi 3.0 TiD Linear.
Weitere Informationen zum VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.