Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION (HSN 0603 TSN BPM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
253 Euro
(0,25 Cent pro Kilometer
)
(3.036 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
53 Euro Kraftstoffkosten
110 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.570 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Golf Alltrack 1.6 TDI BMT |
| Baureihe | Golf VII Alltrack |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5G |
| Neupreis | 30.575 Euro |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| Alle Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION | |
| Länge | 4.578 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.515 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Alle Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION | |
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 525 Euro |
| Alle Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION | |
Monatlich kostet der VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION 253,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,25 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.036,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 7.461 Euro, das Auto ist damit nur noch 23.114,00 Euro von ursprünglich 30.575 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 746,43 bzw. 568,10 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 7.394,00 Euro (6.325,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 206,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Honda Civic 1.3 i-DSi i-VTEC IMA Comfort |
| 313,00 Euro | Renault Scnic ENERGY dCi 110 Hybrid Assist Experience |
| 253,00 Euro | KIA Shuma 1.8 GS Automatik |
| 253,00 Euro | Opel Astra GTC 1.7 CDTI ecoFlex 114g Start&Stop Edition |
| 253,00 Euro | Renault Fluence dCi 110 FAP Dynamique EDC |
| 252,00 Euro | Nissan Juke 1.5 dCi Visia |
| 253,00 Euro | Nissan Micra C+C 1.6 Active Luxury Automatik |
| 252,00 Euro | Toyota Corolla Verso 1.6 (5-Sitzer) |
| 252,00 Euro | Toyota Corolla Verso 1.6 |
| 252,00 Euro | Skoda Octavia 1.4 TSI G-TEC Style (Benzinbetrieb) |
Weitere Informationen zum VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT bei 18,50 Euro im Monat bzw. 222,00 Euro im Jahr. Der VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT?
Die Wartungskosten für den VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT liegen bei 9,17 Euro im Monat beziehungsweise 110,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT?
Für den VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 17, Teilkasko: 20.
Wie hoch sind die VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT betragen 253 Euro im Monat. Die sind 0,25 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.036 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.