Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic (HSN 9101 TSN BBF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V40 Cross Country T3 |
| Baureihe | V40 Cross Country |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 525 |
| Grundpreis | 29.830 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 07/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | BBF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 106 Euro |
| Grundpreis | 29.830 Euro |
| Neupreis | 29.830 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.969 ccm |
| Leistung in kW | 112 kW |
| Leistung in PS | 152 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.370 mm |
| Breite | 1.783 mm |
| Höhe | 1.458 mm |
| Radstand | 2.646 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 |
| Kofferraumvolumen normal | 335 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.032 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.569 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 401 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic (Baureihe V40 Cross Country T3): Das Fahrzeug wurde von April 2016 bis März 2017 produziert und zu einem Neupreis von 29.830 Euro verkauft. Der 152 PS starke Motor (1.969 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.700 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.370mm x 1.783mm x 1.458mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,10 Liter innerorts und 5,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 62 Liter. Serienmäßig verfügt der Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic über Servolenkung, Navigation, Kopfairbag hinten, Speed-Limiter, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic sind: Fiat Punto 90 SX, SEAT Arosa 1.4 16V Sport, Ford Focus RS , Nissan Primera 2.0 Family Plus, Peugeot 308 120 VTi Sport Automatik.
Weitere Informationen zum Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.