Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic (HSN 9101 TSN BBF)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
286 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.432 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
69 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 32.525 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V40 Cross Country T3 |
| Baureihe | V40 Cross Country |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 525 |
| Neupreis | 29.830 Euro |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 07/2019 |
| Alle Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic | |
| Länge | 4.370 mm |
| Breite | 1.783 mm |
| Höhe | 1.458 mm |
| Radstand | 2.646 mm |
| Alle Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic | |
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic | |
Wir schätzen die Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic Unterhaltskosten auf monatlich 286,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,29 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.432,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 7.279 Euro (22.551,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 726,95 Euro und 553,32 Euro. Bei 20.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (5.720,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 106,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 6.990,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 287,00 Euro | Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic Geartronic |
| 287,00 Euro | Volvo V40 T3 Kinetic |
| 284,00 Euro | Volvo V40 T3 Kinetic Geartronic |
| 291,00 Euro | Opel Mokka X 1.4 DI Turbo Active 4x4 |
| 279,00 Euro | Volvo V60 T3 Geartronic |
| 278,00 Euro | Volvo V60 T3 |
| 277,00 Euro | Volvo S60 T3 Geartronic |
| 275,00 Euro | Volvo S60 T3 |
| 308,00 Euro | Skoda Yeti 1.8 TSI Active 4x4 DSG |
| 309,00 Euro | Toyota Avensis 2.0 Executive |
Weitere Informationen zum Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Volvo V40 Cross Country T3?
Für den Volvo V40 Cross Country T3 fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 19, Teilkasko: 19.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Volvo V40 Cross Country T3?
Die Wartungskosten für den Volvo V40 Cross Country T3 liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Volvo V40 Cross Country T3?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Volvo V40 Cross Country T3 bei 8,83 Euro im Monat bzw. 106,00 Euro im Jahr. Der Volvo V40 Cross Country T3 ist mit 1.969 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Volvo V40 Cross Country T3 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Volvo V40 Cross Country T3 betragen 286 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.432 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.