Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 (HSN 5013 TSN AGY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Verso-S 1.33 |
| Baureihe | Verso-S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XP12 |
| Grundpreis | 15.400 Euro |
| Modellstart | 07/2014 |
| Modellende | 12/2015 |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 12/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AGY |
| TSN Schlüsselnummer2 | AHK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 92 Euro |
| Grundpreis | 15.400 Euro |
| Neupreis | 15.400 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.329 ccm |
| Leistung in kW | 73 kW |
| Leistung in PS | 99 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 125 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.990 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.595 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 852 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.388 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.145 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.505 Kg |
| Zuladung | 360 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 42 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Verso-S 1.33 stammt der Toyota Verso-S 1.33 . Der von Juli 2014 bis Dezember 2015 produzierte Wagen kostete neu 15.400 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.329 Motor insgesamt 99 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,50 Liter und in der Stadt bei 6,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.990x1.695x1.595. Zur Serienausstattung gehört u.a. Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Ford Grand C-MAX 1.0 EcoBoost Start/Stopp SYNC Edition, Ford Fusion 1.6 TDCi Style, Opel Zafira 1.6 CNG ecoFlex Design Edition (Erdgasbetrieb), Chevrolet Orlando 1.8 LS, Mercedes B 160 .
Weitere Informationen zum Toyota Verso-S 1.33
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.