Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Toyota Verso-S 1.33 (HSN 5013 TSN AGY)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
250 Euro
(0,25 Cent pro Kilometer
)
(3.000 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
8 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
69 Euro Kraftstoffkosten
102 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 14.351 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Verso-S 1.33 |
| Baureihe | Verso-S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XP12 |
| Neupreis | 15.400 Euro |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 12/2015 |
| Alle Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 | |
| Länge | 3.990 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.595 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Alle Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 | |
| Beschleunigung | 13,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 | |
Für 250,00 Euro im Monat können Sie den Toyota Verso-S 1.33 unterhalten. 71,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 7,67 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,25 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.000,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 11.642,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 349,56 Euro bzw. 267,01 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 8.455,00 Euro (7.500,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 92,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 255,00 Euro | Citroen Berlingo Kombi BlueHDi 100 Multispace Feel |
| 255,00 Euro | Peugeot Partner Tepee BlueHDi 100 Stop&Start Active |
| 244,00 Euro | Toyota Yaris 1.33 |
| 258,00 Euro | Suzuki SX4 Streetline 1.5 Classic |
| 238,00 Euro | Subaru G3X Justy 1.5 |
| 237,00 Euro | Toyota Urban Cruiser 1.33 4x2 |
| 236,00 Euro | Citroen C4 BlueHDi 100 Selection |
| 236,00 Euro | Daihatsu Charade 1.33 |
| 235,00 Euro | Peugeot 2008 BlueHDi 100 Active |
| 235,00 Euro | KIA Rio 1.4 Edition 7 |
Weitere Informationen zum Toyota Verso-S 1.33
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Toyota Verso-S 1.33?
Die Unterhaltskosten für den Toyota Verso-S 1.33 betragen 250 Euro im Monat. Die sind 0,25 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.000 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Toyota Verso-S 1.33?
Für den Toyota Verso-S 1.33 fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 9,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 18, Teilkasko: 17.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Toyota Verso-S 1.33?
Die Wartungskosten für den Toyota Verso-S 1.33 liegen bei 8,50 Euro im Monat beziehungsweise 102,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Toyota Verso-S 1.33 Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Toyota Verso-S 1.33 bei 7,67 Euro im Monat bzw. 92,00 Euro im Jahr. Der Toyota Verso-S 1.33 ist mit 1.329 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.