Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Subaru BRZ 2.0i Sport (HSN 7106 TSN ADB)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
550 Euro
(0,55 Cent pro Kilometer
)
(6.600 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
18 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
98 Euro Kraftstoffkosten
199 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.130 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Subaru |
| Modellbezeichnung | BRZ 2.0i |
| Baureihe | BRZ |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZC |
| Neupreis | 31.500 Euro |
| Baureihenstart | 09/2012 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Subaru BRZ 2.0i Sport | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Subaru BRZ 2.0i Sport | |
| Länge | 4.240 mm |
| Breite | 1.775 mm |
| Höhe | 1.285 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Alle Technische Daten Subaru BRZ 2.0i Sport | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Subaru BRZ 2.0i Sport | |
| Beschleunigung | 7,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 226 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Subaru BRZ 2.0i Sport | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Subaru BRZ 2.0i Sport | |
550,00 Euro fallen bei Subaru BRZ 2.0i Sport an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,55 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 6.600,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.687 Euro an Wert (Restwert: 23.813,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 770,62 Euro bzw. 586,46 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 27.794,00 Euro (zusammengesetzt aus 24.750,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 210,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 274,00 Euro | Peugeot 3008 HYbrid4 91g Automatik |
| 344,00 Euro | Citroen DS 5 Hybrid4 Chic 4x4 ETG6 |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 RXH HYbrid4 Automatik |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 292,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 552,00 Euro | Nissan 200SX 2.0 Turbo 16V |
| 575,00 Euro | Opel Speedster 2.0 Turbo |
| 504,00 Euro | Toyota GT86 2.0 |
| 480,00 Euro | Ford Ranger 3.2 TDCi Doppelkabine Limited |
| 465,00 Euro | Jaguar XF 2.2 Diesel Automatik |
Weitere Informationen zum Subaru BRZ 2.0i Sport
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Subaru BRZ 2.0i?
Für den Subaru BRZ 2.0i fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 28,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 28, Teilkasko: 26.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Subaru BRZ 2.0i?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Subaru BRZ 2.0i bei 17,50 Euro im Monat bzw. 210,00 Euro im Jahr. Der Subaru BRZ 2.0i ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Subaru BRZ 2.0i?
Die Wartungskosten für den Subaru BRZ 2.0i liegen bei 16,58 Euro im Monat beziehungsweise 199,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Subaru BRZ 2.0i Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Subaru BRZ 2.0i betragen 550 Euro im Monat. Die sind 0,55 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.600 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.