Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD (HSN 8251 TSN ACP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Rodius 2.0 e-XDi |
| Baureihe | Rodius |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AJ |
| Grundpreis | 22.990 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 11/2015 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8251 |
| TSN Schlüsselnummer | ACP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 398 Euro |
| Grundpreis | 22.990 Euro |
| Neupreis | 22.990 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 114 kW |
| Leistung in PS | 155 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 360 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.130 mm |
| Breite | 1.915 mm |
| Höhe | 1.815 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 185 |
| Kofferraumvolumen normal | 875 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.975 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.043 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.750 Kg |
| Zuladung | 707 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 45 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD stammt aus der Baureihe Rodius 2.0 e-XDi. Das Auto mit 22.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2013 bis 11/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 155 PS bei 3.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.130mm x 1.915mm x 1.815mm verfügt über 1.998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Fensterheber Elektr Vorne, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Sharan 2.0 TDI SCR BMT Comfortline, Ford B-MAX 1.0 EcoBoost Start/Stopp Colourline, Opel Zafira 2.2 direct Innovation, Hyundai Matrix 1.5 CRDi GLS, VW Golf Sportsvan 1.0 TSI BlueMotion Trendline.
Weitere Informationen zum SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.