Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD (HSN 8251 TSN ACP)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
423 Euro
(0,42 Cent pro Kilometer
)
(5.076 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
134 Euro Versicherung
33 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
79 Euro Kraftstoffkosten
177 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 18.192 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Rodius 2.0 e-XDi |
| Baureihe | Rodius |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AJ |
| Neupreis | 22.990 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Länge | 5.130 mm |
| Breite | 1.915 mm |
| Höhe | 1.815 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Beschleunigung | 14,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
Monatlich kostet der SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD 423,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,42 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.076,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.610 Euro, das Auto ist damit nur noch 17.380,00 Euro von ursprünglich 22.990 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 548,06 bzw. 417,61 Euro Monatsraten. Wenn Sie 45.000 Kilometer mit dem SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 21.042,00 Euro (19.035,00 Euro Benzinkosten, 1.609,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 398,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 8,00 Euro | Toyota Mirai |
| 419,00 Euro | Hyundai Grandeur 2.2 CRDi GLS Automatik |
| 434,00 Euro | SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Quartz 4WD Automatik |
| 375,00 Euro | Alfa Romeo 166 2.0 16V T.Spark Progression |
| 370,00 Euro | Ford Tourneo Custom 300L1 2.2 TDCi Titanium |
| 359,00 Euro | SsangYong Rexton W RX200 e-XDi Crystal 4WD |
| 357,00 Euro | SsangYong Rexton W RX200 e-XDi Crystal 2WD |
| 352,00 Euro | Honda CR-V 2.0 S 2WD |
| 349,00 Euro | Lancia Kappa SW 2.0 20v LS |
| 347,00 Euro | Lancia Kappa 2.0 20v LS |
Weitere Informationen zum SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi bei 33,17 Euro im Monat bzw. 398,00 Euro im Jahr. Der SsangYong Rodius 2.0 e-XDi ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi?
Für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi fallen 134,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 24, Teilkasko: 22.
Wie hoch sind die SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi betragen 423 Euro im Monat. Die sind 0,42 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.076 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi?
Die Wartungskosten für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi liegen bei 14,75 Euro im Monat beziehungsweise 177,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.