Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD (HSN 8251 TSN ACL)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
351 Euro
(0,35 Cent pro Kilometer
)
(4.212 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
17 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
94 Euro Kraftstoffkosten
135 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 16.059 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Korando 2.0 e-XGi 200 |
| Baureihe | Korando |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | CK |
| Neupreis | 19.990 Euro |
| Baureihenstart | 12/2013 |
| Baureihenende | 06/2017 |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD | |
| Länge | 4.410 mm |
| Breite | 1.830 mm |
| Höhe | 1.675 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD | |
| Karosserie | Geländewagen |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD | |
| Beschleunigung | 12,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 163 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD | |
351,00 Euro fallen bei SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,35 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.212,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 4.878 Euro an Wert (Restwert: 15.112,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 469,60 Euro bzw. 358,08 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 10.233,00 Euro (zusammengesetzt aus 8.775,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 200,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 351,00 Euro | VW Passat 2.0 TDI SCR BMT Trendline 4MOTION |
| 350,00 Euro | BMW 218d Cabrio |
| 351,00 Euro | Audi A3 Limousine 2.0 TDI Attraction S Tronic |
| 350,00 Euro | Subaru Impreza XV 2.0R |
| 350,00 Euro | Audi A5 Cabriolet 2.0 TDI |
| 350,00 Euro | Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure |
| 351,00 Euro | Mercedes ML 230 |
| 351,00 Euro | Honda Accord 2.2 i-DTEC S Automatik |
| 349,00 Euro | VW T5 California 2.0 TSI Comfortline |
| 352,00 Euro | Subaru Forester 2.0X ecomatic Exclusive (Benzinbetrieb) |
Weitere Informationen zum SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 bei 16,67 Euro im Monat bzw. 200,00 Euro im Jahr. Der SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200?
Für den SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 21, Teilkasko: 21.
Wie hoch sind die SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 liegen bei 11,25 Euro im Monat beziehungsweise 135,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200?
Die Unterhaltskosten für den SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 betragen 351 Euro im Monat. Die sind 0,35 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.212 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.