Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure (HSN 1590 TSN AEC)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
350 Euro
(0,35 Cent pro Kilometer
)
(4.200 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
21 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
49 Euro Kraftstoffkosten
154 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 15.893 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Land Rover |
| Modellbezeichnung | Discovery Sport eD4 E-Capability |
| Baureihe | Discovery Sport |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L550 |
| Neupreis | 33.250 Euro |
| Baureihenstart | 02/2015 |
| Baureihenende | 05/2019 |
| Alle Technische Daten Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure | |
| Länge | 4.599 mm |
| Breite | 1.894 mm |
| Höhe | 1.724 mm |
| Radstand | 2.741 mm |
| Alle Technische Daten Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure | |
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure | |
Wir schätzen die Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure Unterhaltskosten auf monatlich 350,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,35 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.200,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 8.114 Euro (25.136,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 816,39 Euro und 621,18 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (14.000,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 246,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 15.759,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 349,00 Euro | VW T5 California 2.0 TSI Comfortline |
| 350,00 Euro | Audi A5 Cabriolet 2.0 TDI |
| 350,00 Euro | Subaru Impreza XV 2.0R |
| 350,00 Euro | BMW 218d Cabrio |
| 349,00 Euro | Audi A3 Limousine 2.0 TDI Attraction quattro |
| 351,00 Euro | SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD |
| 351,00 Euro | VW Passat 2.0 TDI SCR BMT Trendline 4MOTION |
| 348,00 Euro | Chrysler Voyager 2.4 SE Automatik |
| 348,00 Euro | Ford S-MAX 2.0 TDCi Start/Stopp Business |
| 351,00 Euro | Audi A3 Limousine 2.0 TDI Attraction S Tronic |
Weitere Informationen zum Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Pure
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability?
Für den Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 27, Teilkasko: 24.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability?
Die Wartungskosten für den Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability liegen bei 12,83 Euro im Monat beziehungsweise 154,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability bei 20,50 Euro im Monat bzw. 246,00 Euro im Jahr. Der Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability ist mit 1.999 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Land Rover Discovery Sport eD4 E-Capability betragen 350 Euro im Monat. Die sind 0,35 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.200 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.