Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
229 Euro
(0,23 Cent pro Kilometer
)
(2.748 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
78 Euro Kraftstoffkosten
151 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.111 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Actyon Sports 2.0 e-XDi |
| Baureihe | Actyon Sports |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ??? |
| Neupreis | 20.490 Euro |
| Baureihenstart | 06/2012 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Länge | 4.990 mm |
| Breite | 1.910 mm |
| Höhe | 1.790 mm |
| Radstand | 3.060 mm |
| Alle Technische Daten SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Karosserie | Pick-Up |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Beschleunigung | 12,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstützen hinten Mitte | Serie |
| Alle Technische Daten SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
Monatlich kostet der SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD 229,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,23 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.748,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.000 Euro, das Auto ist damit nur noch 15.490,00 Euro von ursprünglich 20.490 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 482,68 bzw. 368,00 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 7.178,00 Euro (6.870,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 308,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 8,00 Euro | Toyota Mirai |
| 246,00 Euro | Alfa Romeo Spider 2.0 16V T.Spark |
| 252,00 Euro | Opel Vectra 2.2 direct Edition Plus |
| 254,00 Euro | Opel Vectra GTS 2.2 direct |
| 255,00 Euro | Opel Vectra Caravan 2.2 direct Edition Plus |
| 259,00 Euro | Opel Vectra 2.2 direct Edition Plus |
| 259,00 Euro | Opel Vectra Caravan 2.2 direct |
| 259,00 Euro | Alfa Romeo MiTo 1.4 TB 16V |
| 260,00 Euro | Alfa Romeo GTV 2.0 16V T.Spark L |
| 261,00 Euro | Opel Vectra 2.2 direct |
Weitere Informationen zum SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Crystal 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi?
Für den SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie hoch sind die SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi betragen 229 Euro im Monat. Die sind 0,23 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.748 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi?
Die Wartungskosten für den SsangYong Actyon Sports 2.0 e-XDi liegen bei 12,58 Euro im Monat beziehungsweise 151,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.