Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Zoe Life (HSN 3333 TSN AZX)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
314 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.768 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
42 Euro Kraftstoffkosten
190 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 13,30 kW/h Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 18.970 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Platz 19.392 von 1.805
45 Euro
300 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Zoe |
| Baureihe | Zoe |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AG |
| Neupreis | 21.500 Euro |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 09/2019 |
| Alle Technische Daten Renault Zoe Life | |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Alle Technische Daten Renault Zoe Life | |
| Länge | 4.085 mm |
| Breite | 1.730 mm |
| Höhe | 1.562 mm |
| Radstand | 2.575 mm |
| Alle Technische Daten Renault Zoe Life | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Zoe Life | |
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 13,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 22 Ltr. |
| Alle Technische Daten Renault Zoe Life | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Alle Technische Daten Renault Zoe Life | |
314,00 Euro fallen bei Renault Zoe Life an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,31 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.768,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 5.247 Euro an Wert (Restwert: 16.253,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 509,09 Euro bzw. 388,04 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 5.634,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.710,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 0,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | Lada Kalina Kombi 1.4 16V LPG Luxus (Autogasbetrieb) |
| 317,00 Euro | Mercedes Vito Mixto 109 CDI kompakt |
| 247,00 Euro | Lada Kalina 1.4 16V LPG Luxus (Autogasbetrieb) |
| 247,00 Euro | Lada Kalina 1.4 16V LPG Luxus (Autogasbetrieb) |
| 341,00 Euro | Toyota Hiace Combi 2.5 D-4D kurz |
| 273,00 Euro | VW T4 Transporter Kombi 2.5 TDI kurz |
| 253,00 Euro | Mini One D |
| 375,00 Euro | Mercedes Vito Tourer 109 BlueTEC kompakt Base |
| 252,00 Euro | VW T4 California 2.5 TDI Coach Aufstelldach |
| 377,00 Euro | Mercedes Marco Polo Activity 160 CDI |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Zoe?
Die Unterhaltskosten für den Renault Zoe betragen 314 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.768 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Zoe?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Zoe bei 4,67 Euro im Monat bzw. 56,00 Euro im Jahr. Der Renault Zoe ist mit 0 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Elektrofahrzeug eingestuft.
Wie hoch sind die Renault Zoe Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Renault Zoe liegen bei 15,83 Euro im Monat beziehungsweise 190,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Zoe?
Für den Renault Zoe fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 15, Teilkasko: 14.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.