Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Macan PDK (HSN 0583 TSN AJG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Macan |
| Baureihe | Macan |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 95B |
| Grundpreis | 55.669 Euro |
| Modellstart | 03/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 04/2014 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 184 Euro |
| Grundpreis | 55.669 Euro |
| Neupreis | 55.669 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 185 kW |
| Leistung in PS | 252 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.697 mm |
| Breite | 1.923 mm |
| Höhe | 1.624 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 185 |
| Böschungswinkel vorne | 17,90 |
| Böschungswinkel hinten | 23,30 |
| Rampenwinkel | 15,30 |
| Wattiefe | 300 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.845 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.445 Kg |
| Zuladung | 600 Kg |
| Stützlast | 96 |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 229 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche Macan PDK (Baureihe Macan): Das Fahrzeug wurde von März 2016 bis August 2018 produziert und zu einem Neupreis von 55.669 Euro verkauft. Der 252 PS starke Motor (1.984 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.697mm x 1.923mm x 1.624mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 8,40 Liter innerorts und 7,20 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 65 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche Macan PDK über Start-/Stopp-Automatik, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Lichtsensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche Macan PDK sind: Peugeot 3008 155 THP Platinum, Volvo XC60 T5 Kinetic AWD Geartronic, Mercedes ML 230 , Jeep Grand Cherokee 4.7 Limited Automatik, Daihatsu Terios 1.5 daiLPG 2WD (Benzinbetrieb).
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.