Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche Macan PDK (HSN 0583 TSN AJG)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
509 Euro
(0,51 Cent pro Kilometer
)
(6.108 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
212 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
90 Euro Kraftstoffkosten
192 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 21.868 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Macan |
| Baureihe | Macan |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 95B |
| Neupreis | 55.669 Euro |
| Baureihenstart | 04/2014 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Porsche Macan PDK | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Porsche Macan PDK | |
| Länge | 4.697 mm |
| Breite | 1.923 mm |
| Höhe | 1.624 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Alle Technische Daten Porsche Macan PDK | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche Macan PDK | |
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 229 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche Macan PDK | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 369 Euro |
| Alle Technische Daten Porsche Macan PDK | |
Wir schätzen die Porsche Macan PDK Unterhaltskosten auf monatlich 509,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,51 Cent für jeden Kilometer bzw. 6.108,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 13.584 Euro (42.085,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.402,72 Euro und 1.066,00 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (15.270,00 Euro Benzinkosten, 2.540,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 184,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 17.994,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 497,00 Euro | Mercedes CLS 350 BlueTEC Shooting Brake 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 484,00 Euro | Audi A7 Sportback 2.0 TFSI S tronic |
| 482,00 Euro | BMW 430i Cabrio Advantage |
| 482,00 Euro | Mercedes E 350 BlueTEC Cabriolet 7G-TRONIC PLUS |
| 478,00 Euro | BMW 430i Cabrio Advantage xDrive Steptronic |
| 478,00 Euro | Mercedes E 350 BlueTEC Coupé 7G-TRONIC PLUS |
| 477,00 Euro | BMW 430i Coupé Advantage |
| 477,00 Euro | BMW 430i Gran Coupé Advantage |
| 475,00 Euro | Mercedes E 350 d Cabriolet 9G-TRONIC |
| 473,00 Euro | BMW 430i Coupé Advantage xDrive Steptronic |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche Macan?
Die Unterhaltskosten für den Porsche Macan betragen 509 Euro im Monat. Die sind 0,51 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.108 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche Macan?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche Macan bei 15,33 Euro im Monat bzw. 184,00 Euro im Jahr. Der Porsche Macan ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche Macan?
Für den Porsche Macan fallen 211,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 28,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 28, Teilkasko: 27.
Wie hoch sind die Porsche Macan Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Porsche Macan liegen bei 16,00 Euro im Monat beziehungsweise 192,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.