Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche Cayman (HSN 0583 TSN ACK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
353 Euro
(0,35 Cent pro Kilometer
)
(4.236 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
118 Euro Kraftstoffkosten
107 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 12.283 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayman |
| Baureihe | Cayman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 987C |
| Neupreis | 50.790 Euro |
| Baureihenstart | 02/2009 |
| Baureihenende | 11/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Länge | 4.347 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.304 mm |
| Radstand | 2.415 mm |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 265 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
Wir schätzen die Porsche Cayman Unterhaltskosten auf monatlich 353,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,35 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.236,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 12.393 Euro (38.397,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.275,12 Euro und 969,20 Euro. Bei 25.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (8.825,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 280,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 10.363,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 353,00 Euro | VW Golf GTI Clubsport DSG |
| 361,00 Euro | Audi S3 |
| 362,00 Euro | Audi S3 S tronic |
| 365,00 Euro | VW Golf Cabriolet R DSG |
| 368,00 Euro | Mercedes C 350 CDI T-Modell Avantgarde 7G-TRONIC PLUS |
| 369,00 Euro | Audi A4 Avant 3.2 FSI Attraction multitronic |
| 336,00 Euro | SEAT Leon Cupra R |
| 377,00 Euro | Porsche Boxster |
| 321,00 Euro | SEAT Leon ST Cupra 265 |
| 384,00 Euro | Audi A4 Avant 3.2 FSI Attraction quattro |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche Cayman?
Für den Porsche Cayman fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 22, Teilkasko: 22.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche Cayman?
Die Wartungskosten für den Porsche Cayman liegen bei 8,92 Euro im Monat beziehungsweise 107,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Porsche Cayman Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche Cayman betragen 353 Euro im Monat. Die sind 0,35 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.236 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche Cayman?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche Cayman bei 23,33 Euro im Monat bzw. 280,00 Euro im Jahr. Der Porsche Cayman ist mit 2.893 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.