Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche Cayman (HSN 0583 TSN ABE)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
336 Euro
(0,34 Cent pro Kilometer
)
(4.032 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
117 Euro Kraftstoffkosten
99 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 10.628 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayman |
| Baureihe | Cayman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 987C |
| Neupreis | 48.879 Euro |
| Baureihenstart | 11/2005 |
| Baureihenende | 01/2009 |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Länge | 4.341 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.415 mm |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 258 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche Cayman | |
Wir schätzen die Porsche Cayman Unterhaltskosten auf monatlich 336,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,34 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.032,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 11.927 Euro (36.952,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.225,14 Euro und 931,28 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (13.440,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 182,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 14.880,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 604,00 Euro | Audi A8 L 2.0 TFSI hybrid quattro tiptronic |
| 405,00 Euro | Audi Q5 hybrid quattro tiptronic |
| 433,00 Euro | Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic |
| 339,00 Euro | Volvo V40 T5 Momentum Geartronic |
| 340,00 Euro | Volvo S60 Cross Country T5 Momentum AWD Geartronic |
| 320,00 Euro | Volvo V60 T5 Linje Business Geartronic |
| 317,00 Euro | Mercedes SLC 300 9G-TRONIC |
| 355,00 Euro | Volvo XC60 T5 Kinetic Geartronic |
| 316,00 Euro | Volvo S60 T5 Linje Svart Geartronic |
| 355,00 Euro | Volvo V40 Cross Country T5 Summum AWD Geartronic |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche Cayman?
Die Wartungskosten für den Porsche Cayman liegen bei 8,25 Euro im Monat beziehungsweise 99,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche Cayman?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche Cayman bei 15,17 Euro im Monat bzw. 182,00 Euro im Jahr. Der Porsche Cayman ist mit 2.687 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche Cayman Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche Cayman betragen 336 Euro im Monat. Die sind 0,34 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.032 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche Cayman?
Für den Porsche Cayman fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 22, Teilkasko: 22.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.