Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan 350Z Coupé Premium Pack (HSN 3144 TSN 058)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
417 Euro
(0,42 Cent pro Kilometer
)
(5.004 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
143 Euro Kraftstoffkosten
128 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.980 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | 350Z Coupé |
| Baureihe | 350Z Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z33 |
| Neupreis | 37.300 Euro |
| Baureihenstart | 10/2003 |
| Baureihenende | 12/2005 |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé Premium Pack | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé Premium Pack | |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.315 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé Premium Pack | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé Premium Pack | |
| Beschleunigung | 5,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé Premium Pack | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé Premium Pack | |
Für 417,00 Euro im Monat können Sie den Nissan 350Z Coupé Premium Pack unterhalten. 126,08 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 19,67 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,42 Cent, die jährlichen Kosten sind 5.004,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 28.198,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 922,31 Euro bzw. 701,54 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 20.514,00 Euro (18.765,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 236,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 416,00 Euro | Opel Vectra Caravan OPC |
| 414,00 Euro | Opel Vectra OPC |
| 413,00 Euro | VW Touareg V6 FSI Tiptronic |
| 421,00 Euro | Nissan 350Z Roadster |
| 409,00 Euro | VW Scirocco R DSG |
| 406,00 Euro | VW Touareg V6 FSI Tiptronic |
| 432,00 Euro | Fiat Freemont 3.6 V6 24V Lounge Allrad Automatik |
| 400,00 Euro | Alfa Romeo Stelvio 2.0 Turbo 16V Super Q4 AT8 |
| 391,00 Euro | Saab 9-3 SportCombi 2.8 Turbo V6 Aero XWD Sentronic |
| 390,00 Euro | Alfa Romeo Giulia 2.0 Turbo 16V Veloce Q4 AT8 |
Weitere Informationen zum Nissan 350Z Coupé Premium Pack
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan 350Z Coupé?
Die Wartungskosten für den Nissan 350Z Coupé liegen bei 10,67 Euro im Monat beziehungsweise 128,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan 350Z Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan 350Z Coupé bei 19,67 Euro im Monat bzw. 236,00 Euro im Jahr. Der Nissan 350Z Coupé ist mit 3.498 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 und D4 eingestuft.
Wie hoch sind die Nissan 350Z Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Nissan 350Z Coupé betragen 417 Euro im Monat. Die sind 0,42 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.004 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan 350Z Coupé?
Für den Nissan 350Z Coupé fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 24, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.