Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan 350Z Coupé (HSN 3144 TSN ABY)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
421 Euro
(0,42 Cent pro Kilometer
)
(5.052 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
147 Euro Kraftstoffkosten
128 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.072 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | 350Z Coupé |
| Baureihe | 350Z Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z33 |
| Neupreis | 37.890 Euro |
| Baureihenstart | 03/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé | |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.315 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé | |
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Nissan 350Z Coupé | |
Wir schätzen die Nissan 350Z Coupé Unterhaltskosten auf monatlich 421,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,42 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.052,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 9.246 Euro (28.644,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 937,74 Euro und 713,24 Euro. Bei 25.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (10.525,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 236,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 12.274,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan 350Z Coupé?
Die Unterhaltskosten für den Nissan 350Z Coupé betragen 421 Euro im Monat. Die sind 0,42 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.052 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Nissan 350Z Coupé Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Nissan 350Z Coupé liegen bei 10,67 Euro im Monat beziehungsweise 128,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan 350Z Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan 350Z Coupé bei 19,67 Euro im Monat bzw. 236,00 Euro im Jahr. Der Nissan 350Z Coupé ist mit 3.498 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan 350Z Coupé?
Für den Nissan 350Z Coupé fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 25, Teilkasko: 26.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.