Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik (HSN 7107 TSN AFE)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
352 Euro
(0,35 Cent pro Kilometer
)
(4.224 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
28 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
61 Euro Kraftstoffkosten
148 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 45.005 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mitsubishi |
| Modellbezeichnung | ASX 2.2 DI-D |
| Baureihe | ASX |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GA0 |
| Neupreis | 28.190 Euro |
| Baureihenstart | 10/2012 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| Alle Technische Daten Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik | |
| Länge | 4.295 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.615 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Alle Technische Daten Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik | |
| Beschleunigung | 10,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik | |
Für 352,00 Euro im Monat können Sie den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik unterhalten. 115,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 27,83 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,35 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.224,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 21.311,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 684,06 Euro bzw. 520,78 Euro ermittelt. Bei 25.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 10.516,00 Euro (8.800,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 334,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 351,00 Euro | Honda Accord 2.2 i-DTEC S Automatik |
| 351,00 Euro | Mercedes ML 230 |
| 352,00 Euro | Subaru Forester 2.0X ecomatic Exclusive (Benzinbetrieb) |
| 351,00 Euro | Audi A3 Limousine 2.0 TDI Attraction S Tronic |
| 352,00 Euro | Mazda 6 Kombi 2.2 SKYACTIV-D 150 i-ELOOP Prime-Line |
| 351,00 Euro | VW Passat 2.0 TDI SCR BMT Trendline 4MOTION |
| 352,00 Euro | Subaru Impreza 2.0R Comfort Automatik |
| 351,00 Euro | SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Crystal 2WD |
| 350,00 Euro | BMW 218d Cabrio |
| 350,00 Euro | Subaru Impreza XV 2.0R |
Weitere Informationen zum Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D bei 27,83 Euro im Monat bzw. 334,00 Euro im Jahr. Der Mitsubishi ASX 2.2 DI-D ist mit 2.268 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D?
Für den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 22, Teilkasko: 24.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D?
Die Unterhaltskosten für den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D betragen 352 Euro im Monat. Die sind 0,35 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.224 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Mitsubishi ASX 2.2 DI-D liegen bei 12,33 Euro im Monat beziehungsweise 148,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.