Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT (HSN 1414 TSN AAL)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
667 Euro
(0,67 Cent pro Kilometer
)
(8.004 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
301 Euro Versicherung
27 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
117 Euro Kraftstoffkosten
222 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.168 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | AMG GT Coup |
| Baureihe | AMG GT Coup |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C190 |
| Neupreis | 117.280 Euro |
| Baureihenstart | 03/2017 |
| Baureihenende | 11/2018 |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT | |
| Länge | 4.544 mm |
| Breite | 1.939 mm |
| Höhe | 1.287 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT | |
| Beschleunigung | 4 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 304 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT | |
667,00 Euro fallen bei Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,67 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 8.004,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 28.617 Euro an Wert (Restwert: 88.663,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 3.014,04 Euro bzw. 2.288,45 Euro Monatsraten. Für den Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT als Firmenwagen ermitteln wir geldwerte Vorteile zwischen 1.505,00 Euro und 2.862,00 Euro. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 33.954,00 Euro (zusammengesetzt aus 30.015,00 Euro Benzinkosten, 3.617,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 322,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 670,00 Euro | Mercedes AMG GT Roadster SPEEDSHIFT DCT |
| 653,00 Euro | Mercedes E 55 AMG T-Modell |
| 644,00 Euro | Mercedes E 55 AMG |
| 749,00 Euro | Mercedes C 63 AMG AMG SPEEDSHIFT MCT |
| 753,00 Euro | Mercedes C 63 AMG T-Modell AMG SPEEDSHIFT MCT |
| 755,00 Euro | Mercedes CLS 55 AMG Coupé Automatik |
| 757,00 Euro | Mercedes C 63 AMG Coupé SPEEDSHIFT MCT |
| 763,00 Euro | Mercedes C 63 AMG Cabriolet SPEEDSHIFT MCT |
| 350,00 Euro | Cadillac STS-V Automatik |
| 789,00 Euro | Mercedes G 55 AMG Kompressor Station-Wagen Automatik lang |
Weitere Informationen zum Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes AMG GT Coup?
Für den Mercedes AMG GT Coup fallen 301,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 73,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 28, Teilkasko: 31.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes AMG GT Coup?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes AMG GT Coup betragen 667 Euro im Monat. Die sind 0,67 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.004 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes AMG GT Coup?
Die Wartungskosten für den Mercedes AMG GT Coup liegen bei 18,50 Euro im Monat beziehungsweise 222,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mercedes AMG GT Coup Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes AMG GT Coup bei 26,83 Euro im Monat bzw. 322,00 Euro im Jahr. Der Mercedes AMG GT Coup ist mit 3.982 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.