Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Cadillac STS-V Automatik (HSN 1006 TSN AAK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
568 Euro
(0,57 Cent pro Kilometer
)
(6.816 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
99 Euro Versicherung
51 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
200 Euro Kraftstoffkosten
218 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 15,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.138 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Cadillac |
| Modellbezeichnung | STS-V |
| Baureihe | STS-V |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | STS |
| Neupreis | 74.850 Euro |
| Baureihenstart | 07/2007 |
| Baureihenende | 08/2009 |
| Alle Technische Daten Cadillac STS-V Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Cadillac STS-V Automatik | |
| Länge | 5.019 mm |
| Breite | 1.844 mm |
| Höhe | 1.477 mm |
| Radstand | 2.955 mm |
| Alle Technische Daten Cadillac STS-V Automatik | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Cadillac STS-V Automatik | |
| Beschleunigung | 5 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 22,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Cadillac STS-V Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Cadillac STS-V Automatik | |
Monatlich kostet der Cadillac STS-V Automatik 568,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,57 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 6.816,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 18.264 Euro, das Auto ist damit nur noch 56.586,00 Euro von ursprünglich 74.850 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.904,36 bzw. 1.446,58 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Cadillac STS-V Automatik fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 13.159,00 Euro (11.360,00 Euro Benzinkosten, 1.193,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 606,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 531,00 Euro | Mercedes SL 55 AMG Automatik |
| 644,00 Euro | Mercedes E 55 AMG |
| 653,00 Euro | Mercedes E 55 AMG T-Modell |
| 667,00 Euro | Mercedes AMG GT Coup SPEEDSHIFT DCT |
| 670,00 Euro | Mercedes AMG GT Roadster SPEEDSHIFT DCT |
| 749,00 Euro | Mercedes C 63 AMG AMG SPEEDSHIFT MCT |
| 753,00 Euro | Mercedes C 63 AMG T-Modell AMG SPEEDSHIFT MCT |
| 755,00 Euro | Mercedes CLS 55 AMG Coupé Automatik |
| 757,00 Euro | Mercedes C 63 AMG Coupé SPEEDSHIFT MCT |
| 763,00 Euro | Mercedes C 63 AMG Cabriolet SPEEDSHIFT MCT |
Weitere Informationen zum Cadillac STS-V Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Cadillac STS-V?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Cadillac STS-V bei 50,50 Euro im Monat bzw. 606,00 Euro im Jahr. Der Cadillac STS-V ist mit 4.371 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Cadillac STS-V?
Die Wartungskosten für den Cadillac STS-V liegen bei 18,17 Euro im Monat beziehungsweise 218,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Cadillac STS-V Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Cadillac STS-V betragen 568 Euro im Monat. Die sind 0,57 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.816 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Cadillac STS-V?
Für den Cadillac STS-V fallen 99,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 213,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 27, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.