Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lotus Elise
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Elise |
| Baureihe | Elise |
| Grundpreis | 38.410 Euro |
| Modellstart | 11/2010 |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 140 Euro |
| Grundpreis | 38.410 Euro |
| Neupreis | 38.410 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 3.824 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.117 mm |
| Radstand | 2.300 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 112 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 876 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.116 Kg |
| Zuladung | 240 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Lotus Elise kommt aus der Modellreihe Elise (HSN / TSN ). Für einen Neupreis von 38.410 Euro wurde das Auto von 11/2010 bis ? produziert und verkauft. Getankt wird das 136 PS-Auto (1.598 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,30 Liter (8,30 Stadtverbrauch). Der Lotus Elise ist 3.824mm lang, 1.719mm breit und 1.117mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Zentralverriegelung, Radio, Airbag Fahrer, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi TT Roadster 2.0 TFSI quattro S tronic, Morgan 4/4 1.8 16V Sport, Opel Tigra TwinTop 1.4 Twinport Endless Summer, Jaguar F-Type R Cabriolet AWD Quickshift, BMW Z4 sDrive23i .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.