Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lotus Elise
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
502 Euro
(0,50 Cent pro Kilometer
)
(6.024 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
30 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
79 Euro Kraftstoffkosten
381 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.598 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Elise |
| Baureihe | Elise |
| Grundpreis | 38.410 Euro |
| Neupreis | 38.410 Euro |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| Alle Technische Daten Lotus Elise | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lotus Elise | |
| Länge | 3.824 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.117 mm |
| Radstand | 2.300 mm |
| Alle Technische Daten Lotus Elise | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lotus Elise | |
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lotus Elise | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Alle Technische Daten Lotus Elise | |
502,00 Euro fallen bei Lotus Elise an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,50 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 6.024,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 9.373 Euro an Wert (Restwert: 29.037,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 951,34 Euro bzw. 723,56 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 8.032,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.530,00 Euro Benzinkosten, 362,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 140,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 238,00 Euro | Toyota Auris 1.8 Hybrid Comfort |
| 239,00 Euro | Toyota Auris Touring Sports 1.8 Hybrid Comfort |
| 296,00 Euro | Toyota Auris 1.8 Hybrid Edition S |
| 269,00 Euro | Toyota Prius 1.8 Hybrid Life |
| 333,00 Euro | Lexus CT 200h F Sport Automatik |
| 405,00 Euro | Toyota Prius+ 1.8 Hybrid |
| 10,00 Euro | Hyundai ix35 Fuel Cell |
| 140,00 Euro | Brilliance BS4 1.8 Comfort |
| 449,00 Euro | Mercedes V 200 d kompakt 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 447,00 Euro | Mercedes C 200 d 7G-TRONIC PLUS |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Lotus Elise Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Lotus Elise liegen bei 31,75 Euro im Monat beziehungsweise 381,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lotus Elise?
Die Unterhaltskosten für den Lotus Elise betragen 502 Euro im Monat. Die sind 0,50 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.024 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lotus Elise?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lotus Elise bei 11,67 Euro im Monat bzw. 140,00 Euro im Jahr. Der Lotus Elise ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lotus Elise?
Für den Lotus Elise fallen 30,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 52,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.