Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lexus RC F Automatik (HSN 5013 TSN AJM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
905 Euro
(0,91 Cent pro Kilometer
)
(10.860 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
425 Euro Versicherung
34 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
136 Euro Kraftstoffkosten
310 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.311 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Platz 22.304 von 4.307
62 Euro
588 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | RC F |
| Baureihe | RC F |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UXC1 |
| Neupreis | 74.900 Euro |
| Baureihenstart | 12/2014 |
| Alle Technische Daten Lexus RC F Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Lexus RC F Automatik | |
| Länge | 4.705 mm |
| Breite | 1.845 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Radstand | 2.730 mm |
| Alle Technische Daten Lexus RC F Automatik | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lexus RC F Automatik | |
| Beschleunigung | 4,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lexus RC F Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Lexus RC F Automatik | |
905,00 Euro fallen bei Lexus RC F Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,91 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 10.860,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 18.276 Euro an Wert (Restwert: 56.624,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.905,67 Euro bzw. 1.447,57 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 28.136,00 Euro (zusammengesetzt aus 22.625,00 Euro Benzinkosten, 5.097,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 414,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
Weitere Informationen zum Lexus RC F Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lexus RC F?
Für den Lexus RC F fallen 424,75 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 58,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 32, Teilkasko: 30.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lexus RC F?
Die Unterhaltskosten für den Lexus RC F betragen 905 Euro im Monat. Die sind 0,91 Cent pro 100 Kilometer bzw. 10.860 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Lexus RC F Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Lexus RC F liegen bei 25,83 Euro im Monat beziehungsweise 310,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lexus RC F?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lexus RC F bei 34,33 Euro im Monat bzw. 412,00 Euro im Jahr. Der Lexus RC F ist mit 4.969 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.