Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik (HSN 5013 TSN AID)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | LS 460 |
| Baureihe | LS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F4 |
| Grundpreis | 97.800 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 11/2016 |
| Baureihenstart | 02/2013 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AID |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 430 Euro |
| Grundpreis | 97.800 Euro |
| Neupreis | 97.800 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.608 ccm |
| Leistung in kW | 272 kW |
| Leistung in PS | 370 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 473 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Länge | 5.090 mm |
| Breite | 1.875 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.970 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 560 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.155 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.575 Kg |
| Zuladung | 420 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 84 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Lexus LS 460 AWD Automatik kommt aus der Modellreihe LS 460 (HSN 5013 / TSN AID). Für einen Neupreis von 97.800 Euro wurde das Auto von 09/2015 bis 11/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 370 PS-Auto (4.608 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,40 Liter (16,80 Stadtverbrauch). Der Lexus LS 460 AWD Automatik ist 5.090mm lang, 1.875mm breit und 1.465mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Fensterheber Elektr Vorne, Einparkhilfe, Lederausstattung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes C 350 CDI BlueEFFICIENCY Elegance 7G-TRONIC, BMW 318d , Jaguar XJ 2.7D V6 Executive Automatik, Ford Escort 1.8 16V Flair, Mercedes S 600 lang Automatik.
Weitere Informationen zum Lexus LS 460 AWD Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.