Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lexus LS 460 AWD Automatik (HSN 5013 TSN AID)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
640 Euro
(0,64 Cent pro Kilometer
)
(7.680 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
36 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
143 Euro Kraftstoffkosten
225 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.878 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | LS 460 |
| Baureihe | LS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F4 |
| Neupreis | 97.800 Euro |
| Baureihenstart | 02/2013 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| Alle Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik | |
| Länge | 5.090 mm |
| Breite | 1.875 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.970 mm |
| Alle Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik | |
| Beschleunigung | 6,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik | |
640,00 Euro fallen bei Lexus LS 460 AWD Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,64 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 7.680,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 23.864 Euro an Wert (Restwert: 73.936,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.504,58 Euro bzw. 1.901,94 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 12.864,00 Euro (zusammengesetzt aus 9.600,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 430,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 599,00 Euro | BMW M2 Coupé |
| 591,00 Euro | Porsche 911 Targa 4 |
| 579,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 556,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 |
| 547,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 169,00 Euro | Maserati 3200 GT |
Weitere Informationen zum Lexus LS 460 AWD Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lexus LS 460?
Die Wartungskosten für den Lexus LS 460 liegen bei 18,75 Euro im Monat beziehungsweise 225,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lexus LS 460?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lexus LS 460 bei 35,83 Euro im Monat bzw. 430,00 Euro im Jahr. Der Lexus LS 460 ist mit 4.608 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Lexus LS 460 Unterhaltskosten?
Für den Lexus LS 460 fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 41,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 28, Teilkasko: 28.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lexus LS 460?
Die Unterhaltskosten für den Lexus LS 460 betragen 640 Euro im Monat. Die sind 0,64 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.680 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.