Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lexus GS F Automatik (HSN 5013 TSN AKJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | GS F |
| Baureihe | GS F |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L10 |
| Grundpreis | 100.500 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AKJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 430 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | G |
| Grundpreis | 100.500 Euro |
| Neupreis | 100.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.969 ccm |
| Leistung in kW | 351 kW |
| Leistung in PS | 477 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.100 U/min |
| Drehmoment | 530 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.915 mm |
| Breite | 1.845 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Radstand | 2.850 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.865 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.320 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe GS F stammt der Lexus GS F Automatik. Der von Januar 2016 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 100.500 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 4.969 Motor insgesamt 477 PS bei maximal 7.100 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 11,20 Liter und in der Stadt bei 16,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.915x1.845x1.440. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Lederausstattung, PreCrash-System, Kopfstützen hinten, Isofix. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 520i , BMW 540i , Mercedes C 220 CDI Classic Automatik, Ford Mondeo 2.2 TDCi Ambiente, BMW 318d .
Weitere Informationen zum Lexus GS F Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.