Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lada Vesta 1.6 16V (HSN 1113 TSN ABC)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
215 Euro
(0,22 Cent pro Kilometer
)
(2.580 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
74 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
76 Euro Kraftstoffkosten
55 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.158 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lada |
| Modellbezeichnung | Vesta 1.6 16V |
| Baureihe | Vesta Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VAZ ???? |
| Neupreis | 12.490 Euro |
| Baureihenstart | 02/2017 |
| Alle Technische Daten Lada Vesta 1.6 16V | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lada Vesta 1.6 16V | |
| Länge | 4.410 mm |
| Breite | 1.764 mm |
| Höhe | 1.497 mm |
| Radstand | 2.635 mm |
| Alle Technische Daten Lada Vesta 1.6 16V | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lada Vesta 1.6 16V | |
| Beschleunigung | 11,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lada Vesta 1.6 16V | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| Alle Technische Daten Lada Vesta 1.6 16V | |
Monatlich kostet der Lada Vesta 1.6 16V 215,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,22 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.580,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.048 Euro, das Auto ist damit nur noch 9.442,00 Euro von ursprünglich 12.490 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 273,45 bzw. 209,27 Euro Monatsraten. Der Lada Vesta 1.6 16V als Firmenwagen ergibt Geldwerte Vorteile in unserer Beispieltabelle von 187,00 bis 254,00 Euro. Wenn Sie 15.000 Kilometer mit dem Lada Vesta 1.6 16V fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 4.226,00 Euro (3.225,00 Euro Benzinkosten, 883,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 118,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 213,00 Euro | Hyundai Getz 1.6 GLS |
| 217,00 Euro | Nissan Primera 1.6 Family Plus |
| 217,00 Euro | Nissan Primera 1.6 Family Plus |
| 219,00 Euro | Renault Mégane Grandtour 1.5 dCi Emotion |
| 219,00 Euro | Renault Mégane Grandtour 1.5 dCi Authentique |
| 205,00 Euro | Renault Clio dCi 105 FAP Night & Day |
| 205,00 Euro | Renault Clio Grandtour dCi 105 FAP Night & Day |
| 227,00 Euro | Renault Clio 1.5 dCi ESP Edition Dynamique |
| 230,00 Euro | Renault Modus 1.5 dCi ESP Privilège |
| 230,00 Euro | Renault Mégane 1.5 dCi Emotion |
Weitere Informationen zum Lada Vesta 1.6 16V
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lada Vesta 1.6 16V?
Für den Lada Vesta 1.6 16V fallen 73,58 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 103,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 22, Teilkasko: 19.
Wie hoch sind die Lada Vesta 1.6 16V Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Lada Vesta 1.6 16V betragen 215 Euro im Monat. Die sind 0,22 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.580 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lada Vesta 1.6 16V?
Die Wartungskosten für den Lada Vesta 1.6 16V liegen bei 4,58 Euro im Monat beziehungsweise 55,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lada Vesta 1.6 16V?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lada Vesta 1.6 16V bei 9,83 Euro im Monat bzw. 118,00 Euro im Jahr. Der Lada Vesta 1.6 16V ist mit 1.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro6b eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.