Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT (HSN 8252 TSN AEK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
307 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.684 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
51 Euro Kraftstoffkosten
132 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 38.105 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | Tucson 1.7 CRDi blue |
| Baureihe | Tucson |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | TLE |
| Neupreis | 27.750 Euro |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 07/2018 |
| Alle Technische Daten Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT | |
| Länge | 4.475 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.645 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Alle Technische Daten Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT | |
| Beschleunigung | 11,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT | |
Wir schätzen die Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT Unterhaltskosten auf monatlich 307,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,31 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.684,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 6.772 Euro (20.978,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 672,55 Euro und 512,05 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (12.280,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 229,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 13.767,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 286,00 Euro | Hyundai IONIQ Hybrid Trend |
| 276,00 Euro | KIA Niro 1.6 GDI Hybrid Edition 7 DCT |
| 306,00 Euro | Nissan Qashqai+2 2.0 Acenta 4WD CVT-Automatik |
| 305,00 Euro | Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 2WD (Autogasbetrieb) |
| 305,00 Euro | Nissan X-Trail 2.0 XE 4x4 CVT-Automatik |
| 304,00 Euro | Hyundai i40 Kombi 1.7 CRDi blue Trend DCT |
| 303,00 Euro | Nissan Qashqai+2 2.0 Visia 2WD |
| 310,00 Euro | Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 4WD (Autogasbetrieb) |
| 310,00 Euro | Chevrolet Cruze Station Wagon 1.8 LT |
| 301,00 Euro | KIA Sportage 2.0 16V LPG EX 4WD (Benzinbetrieb) |
Weitere Informationen zum Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Classic DCT
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue?
Die Unterhaltskosten für den Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue betragen 307 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.684 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue?
Die Wartungskosten für den Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue liegen bei 11,00 Euro im Monat beziehungsweise 132,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue?
Für den Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 24, Teilkasko: 18.
Wie hoch sind die Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue bei 19,08 Euro im Monat bzw. 229,00 Euro im Jahr. Der Hyundai Tucson 1.7 CRDi blue ist mit 1.685 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.