Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Hyundai IONIQ Hybrid Trend (HSN 8252 TSN AHM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
286 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.432 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
3 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
34 Euro Kraftstoffkosten
124 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 32.243 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | IONIQ Hybrid |
| Baureihe | IONIQ Hybrid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AE |
| Neupreis | 23.900 Euro |
| Baureihenstart | 10/2016 |
| Baureihenende | 07/2019 |
| Alle Technische Daten Hyundai IONIQ Hybrid Trend | |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Voll-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Alle Technische Daten Hyundai IONIQ Hybrid Trend | |
| Länge | 4.470 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Hyundai IONIQ Hybrid Trend | |
| Karosserie | Schrgheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Hyundai IONIQ Hybrid Trend | |
| Beschleunigung | 10,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Hyundai IONIQ Hybrid Trend | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Hyundai IONIQ Hybrid Trend | |
Für 286,00 Euro im Monat können Sie den Hyundai IONIQ Hybrid Trend unterhalten. 126,08 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 2,67 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,29 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.432,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 18.068,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 571,86 Euro bzw. 435,66 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 14.415,00 Euro (12.870,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 32,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 276,00 Euro | KIA Niro 1.6 GDI Hybrid Edition 7 DCT |
| 287,00 Euro | KIA Sportage 2.0 16V EX 4WD |
| 288,00 Euro | Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 2WD (Benzinbetrieb) |
| 283,00 Euro | KIA Sportage 2.0 16V LX 2WD |
| 290,00 Euro | Chrysler Sebring Cabrio 2.0 Touring |
| 280,00 Euro | Mazda 6 2.0 Comfort |
| 280,00 Euro | Mazda 6 Sport 2.0 Comfort |
| 292,00 Euro | Nissan Qashqai 2.0 Visia 4WD CVT-Automatik |
| 292,00 Euro | Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 4WD (Benzinbetrieb) |
| 278,00 Euro | Hyundai Tucson 2.0 GLS 4WD |
Weitere Informationen zum Hyundai IONIQ Hybrid Trend
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Hyundai IONIQ Hybrid?
Die Wartungskosten für den Hyundai IONIQ Hybrid liegen bei 10,33 Euro im Monat beziehungsweise 124,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Hyundai IONIQ Hybrid?
Die Unterhaltskosten für den Hyundai IONIQ Hybrid betragen 286 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.432 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Hyundai IONIQ Hybrid Unterhaltskosten?
Für den Hyundai IONIQ Hybrid fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 19, Teilkasko: 18.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Hyundai IONIQ Hybrid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Hyundai IONIQ Hybrid bei 2,67 Euro im Monat bzw. 32,00 Euro im Jahr. Der Hyundai IONIQ Hybrid ist mit 1.580 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.