Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente (HSN 8566 TSN BIL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Tourneo Courier 1.0 EcoBoost |
| Baureihe | Tourneo Courier |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JU2 |
| Grundpreis | 15.150 Euro |
| Modellstart | 06/2014 |
| Modellende | 07/2015 |
| Baureihenstart | 06/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | BIL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 78 Euro |
| Grundpreis | 15.150 Euro |
| Neupreis | 15.150 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 998 ccm |
| Leistung in kW | 74 kW |
| Leistung in PS | 100 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 170 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.157 mm |
| Breite | 1.976 mm |
| Höhe | 1.726 mm |
| Radstand | 2.489 mm |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.656 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.260 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.765 Kg |
| Zuladung | 505 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 910 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 635 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.675 |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 48 Ltr. |
Ad
Ad
Der Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente stammt aus der Baureihe Tourneo Courier 1.0 EcoBoost. Das Auto mit 15.150 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2014 bis 07/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 100 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.157mm x 1.976mm x 1.726mm verfügt über 998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 48 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Zentralverriegelung, Kopfstützen hinten, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Caddy Kombi 1.6 TDI BlueMotion , VW Caddy 2.0 TDI BMT Trendline 4MOTION DSG, Renault Kangoo dCi 75 FAP Happy Family, Renault Kangoo ENERGY dCi 75 Start, Mercedes Citan Tourer lang 108 CDI Crew.
Weitere Informationen zum Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.