Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente (HSN 8566 TSN BIL)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
242 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.904 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
7 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
68 Euro Kraftstoffkosten
96 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 12.945 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Tourneo Courier 1.0 EcoBoost |
| Baureihe | Tourneo Courier |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JU2 |
| Neupreis | 15.150 Euro |
| Baureihenstart | 06/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente | |
| Länge | 4.157 mm |
| Breite | 1.976 mm |
| Höhe | 1.726 mm |
| Radstand | 2.489 mm |
| Alle Technische Daten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente | |
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente | |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente | |
Monatlich kostet der Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente 242,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,24 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.904,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.697 Euro, das Auto ist damit nur noch 11.453,00 Euro von ursprünglich 15.150 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 343,02 bzw. 262,05 Euro Monatsraten. Wenn Sie 45.000 Kilometer mit dem Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 11.831,00 Euro (10.890,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 78,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 244,00 Euro | Toyota Yaris Hybrid |
| 242,00 Euro | Opel Zafira 2.0 DTI Automatik |
| 242,00 Euro | SEAT Ibiza 1.9 TDI Stella |
| 242,00 Euro | SEAT Ibiza 1.9 TDI Reference |
| 242,00 Euro | Honda Civic 1.4 S |
| 241,00 Euro | KIA cee´d 1.0 T-GDI 100 Edition7 |
| 241,00 Euro | Opel Vectra 1.6 16V Automatik |
| 242,00 Euro | Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend |
| 242,00 Euro | VW Passat 1.9 TDI Family |
| 243,00 Euro | Honda Civic 1.4 Type S |
Weitere Informationen zum Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Ambiente
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost bei 6,50 Euro im Monat bzw. 78,00 Euro im Jahr. Der Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost ist mit 998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost?
Für den Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 16, Teilkasko: 20.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost?
Die Unterhaltskosten für den Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost betragen 242 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.904 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost?
Die Wartungskosten für den Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost liegen bei 8,00 Euro im Monat beziehungsweise 96,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.