Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket (HSN 8566 TSN BGQ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
307 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.684 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
74 Euro Kraftstoffkosten
118 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 18.781 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Fiesta ST |
| Baureihe | Fiesta ST |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JA8 |
| Neupreis | 21.640 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 06/2017 |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket | |
| Länge | 3.975 mm |
| Breite | 1.709 mm |
| Höhe | 1.456 mm |
| Radstand | 2.489 mm |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket | |
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket | |
Wir schätzen die Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket Unterhaltskosten auf monatlich 307,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,31 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.684,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 5.281 Euro (16.359,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 512,75 Euro und 390,82 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.605,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 118,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.981,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 304,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 EcoBoost Start/Stopp Champions Edition |
| 311,00 Euro | Ford Fiesta ST |
| 311,00 Euro | Ford C-MAX 1.5 EcoBoost Start/Stopp Titanium Automatik |
| 317,00 Euro | Ford Grand C-MAX 1.5 EcoBoost Start/Stopp Titanium Automatik |
| 330,00 Euro | Honda Civic 1.5 Turbo Sport |
| 281,00 Euro | Ford Focus 1.6 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
| 281,00 Euro | Ford Focus 1.6 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
| 223,00 Euro | Chevrolet S10 Pickup 4.3 V6 (Langk./KP)1SD 2WD Automatik |
| 279,00 Euro | Ford Focus Turnier 1.6 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
| 275,00 Euro | Ford Focus 1.5 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
Weitere Informationen zum Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Ford Fiesta ST?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Ford Fiesta ST bei 9,83 Euro im Monat bzw. 118,00 Euro im Jahr. Der Ford Fiesta ST ist mit 1.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Ford Fiesta ST Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Ford Fiesta ST betragen 307 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.684 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Ford Fiesta ST?
Die Wartungskosten für den Ford Fiesta ST liegen bei 9,83 Euro im Monat beziehungsweise 118,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Ford Fiesta ST?
Für den Ford Fiesta ST fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 24, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.