Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Ford Fiesta ST (HSN 8566 TSN BGQ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
311 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.732 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
76 Euro Kraftstoffkosten
119 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 18.918 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Fiesta ST |
| Baureihe | Fiesta ST |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JA8/JR8 |
| Neupreis | 21.590 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 06/2017 |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST | |
| Länge | 3.975 mm |
| Breite | 1.709 mm |
| Höhe | 1.456 mm |
| Radstand | 2.489 mm |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST | |
| Karosserie | Schrgheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST | |
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Ford Fiesta ST | |
Wir schätzen die Ford Fiesta ST Unterhaltskosten auf monatlich 311,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,31 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.732,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 5.268 Euro (16.322,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 511,44 Euro und 389,83 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.665,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 124,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 6.047,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 311,00 Euro | Ford C-MAX 1.5 EcoBoost Start/Stopp Titanium Automatik |
| 307,00 Euro | Ford Fiesta ST Leder-Sport-Paket |
| 317,00 Euro | Ford Grand C-MAX 1.5 EcoBoost Start/Stopp Titanium Automatik |
| 304,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 EcoBoost Start/Stopp Champions Edition |
| 330,00 Euro | Honda Civic 1.5 Turbo Sport |
| 281,00 Euro | Ford Focus 1.6 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
| 281,00 Euro | Ford Focus 1.6 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
| 223,00 Euro | Chevrolet S10 Pickup 4.3 V6 (Langk./KP)1SD 2WD Automatik |
| 279,00 Euro | Ford Focus Turnier 1.6 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
| 275,00 Euro | Ford Focus 1.5 EcoBoost Start/Stopp Titanium |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Ford Fiesta ST Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Ford Fiesta ST liegen bei 9,92 Euro im Monat beziehungsweise 119,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Ford Fiesta ST?
Die Unterhaltskosten für den Ford Fiesta ST betragen 311 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.732 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Ford Fiesta ST?
Für den Ford Fiesta ST fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 22, Teilkasko: 26.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Ford Fiesta ST?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Ford Fiesta ST bei 10,33 Euro im Monat bzw. 124,00 Euro im Jahr. Der Ford Fiesta ST ist mit 1.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.