Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R (HSN 8212 TSN ACZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Dacia |
| Modellbezeichnung | Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop |
| Baureihe | Sandero Stepway |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SD |
| Grundpreis | 12.290 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 11/2016 |
| Baureihenstart | 01/2013 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 8212 |
| TSN Schlüsselnummer | ACZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 56 Euro |
| Grundpreis | 12.290 Euro |
| Neupreis | 12.290 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 898 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 140 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.080 mm |
| Breite | 1.757 mm |
| Höhe | 1.618 mm |
| Radstand | 2.589 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 207 |
| Kofferraumvolumen normal | 320 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.200 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.113 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.535 Kg |
| Zuladung | 422 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.090 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 555 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.325 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R kommt aus der Modellreihe Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop (HSN 8212 / TSN ACZ). Für einen Neupreis von 12.290 Euro wurde das Auto von 09/2015 bis 11/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 90 PS-Auto (898 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,10 Liter (5,70 Stadtverbrauch). Der Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R ist 4.080mm lang, 1.757mm breit und 1.618mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Isofix, Speed-Limiter. Autos mit ähnlichen Daten sind: Volvo V40 Cross Country D4 Kinetic, MG ZR 160 , Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp , SEAT Leon 2.0T FSI Stylance, Opel Corsa 1.4 LPG ecoFlex Selection 110 Jahre (Autogasbetrieb).
Weitere Informationen zum Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.