Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R (HSN 8212 TSN ACZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
216 Euro
(0,22 Cent pro Kilometer
)
(2.592 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
56 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
64 Euro Kraftstoffkosten
91 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.678 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Dacia |
| Modellbezeichnung | Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop |
| Baureihe | Sandero Stepway |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SD |
| Neupreis | 12.290 Euro |
| Baureihenstart | 01/2013 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| Alle Technische Daten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R | |
| Länge | 4.080 mm |
| Breite | 1.757 mm |
| Höhe | 1.618 mm |
| Radstand | 2.589 mm |
| Alle Technische Daten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R | |
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Alle Technische Daten Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R | |
216,00 Euro fallen bei Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,22 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.592,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 2.999 Euro an Wert (Restwert: 9.291,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 268,22 Euro bzw. 205,30 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 3.971,00 Euro (zusammengesetzt aus 3.240,00 Euro Benzinkosten, 675,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 56,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 248,00 Euro | Suzuki Baleno 1.2 Dualjet SHVS Comfort |
| 217,00 Euro | Suzuki Ignis 1.2 SHVS Comfort+ |
| 216,00 Euro | Ford Focus 1.8 TD Ghia |
| 216,00 Euro | Suzuki Swift 1.2 Eco+ Comfort |
| 215,00 Euro | Skoda Octavia 1.9 TDI Family Edition |
| 215,00 Euro | VW Golf Cabriolet 1.8 |
| 215,00 Euro | Opel Astra 1.4 Twinport |
| 215,00 Euro | SEAT Cordoba 1.9 TDI Exclusiv |
| 215,00 Euro | SEAT Cordoba Vario 1.9 TDI SXE |
| 216,00 Euro | SEAT Ibiza 1.9 TDI Exclusiv |
Weitere Informationen zum Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Prestige Easy-R
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop?
Für den Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop fallen 56,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 14, Teilkasko: 16.
Wie hoch sind die Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop betragen 216 Euro im Monat. Die sind 0,22 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.592 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop?
Die Wartungskosten für den Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop liegen bei 7,58 Euro im Monat beziehungsweise 91,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop bei 4,67 Euro im Monat bzw. 56,00 Euro im Jahr. Der Dacia Sandero Stepway TCe 90 Start&Stop ist mit 898 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.