Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R (HSN 8212 TSN ADD)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
229 Euro
(0,23 Cent pro Kilometer
)
(2.748 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
66 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
61 Euro Kraftstoffkosten
98 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 11.355 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Dacia |
| Modellbezeichnung | Logan MCV TCe 90 Start&Stop |
| Baureihe | Logan MCV |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SD |
| Neupreis | 12.190 Euro |
| Baureihenstart | 07/2013 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| Alle Technische Daten Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R | |
| Länge | 4.494 mm |
| Breite | 1.733 mm |
| Höhe | 1.550 mm |
| Radstand | 2.634 mm |
| Alle Technische Daten Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R | |
| Beschleunigung | 11,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Alle Technische Daten Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R | |
Monatlich kostet der Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R 229,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,23 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.748,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 2.975 Euro, das Auto ist damit nur noch 9.215,00 Euro von ursprünglich 12.190 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 265,61 bzw. 203,32 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 5.418,00 Euro (4.580,00 Euro Benzinkosten, 790,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 48,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 248,00 Euro | Suzuki Baleno 1.2 Dualjet SHVS Comfort |
| 217,00 Euro | Suzuki Ignis 1.2 SHVS Comfort+ |
| 229,00 Euro | Ford Focus Turnier 1.6 TDCi Ambiente |
| 228,00 Euro | Opel Tigra TwinTop 1.4 Twinport Endless Summer |
| 228,00 Euro | SEAT Toledo 1.4 TDI Start&Stop Reference |
| 229,00 Euro | Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI |
| 229,00 Euro | VW Polo 1.2 TSI BMT Original |
| 229,00 Euro | KIA cee´d 1.4 LPG Attract (Benzinbetrieb) |
| 228,00 Euro | Opel Corsa 1.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition |
| 229,00 Euro | Skoda Octavia Combi 1.6 TDI Green tec Active |
Weitere Informationen zum Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop?
Die Wartungskosten für den Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop liegen bei 8,17 Euro im Monat beziehungsweise 98,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop?
Die Unterhaltskosten für den Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop betragen 229 Euro im Monat. Die sind 0,23 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.748 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop bei 4,00 Euro im Monat bzw. 48,00 Euro im Jahr. Der Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop ist mit 898 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop?
Für den Dacia Logan MCV TCe 90 Start&Stop fallen 65,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 7,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 17, Teilkasko: 15.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.