Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI (HSN 8004 TSN AQO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
229 Euro
(0,23 Cent pro Kilometer
)
(2.748 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
59 Euro Kraftstoffkosten
94 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 11.351 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI |
| Baureihe | Rapid Spaceback ScoutLine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NH |
| Neupreis | 18.990 Euro |
| Baureihenstart | 10/2015 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI | |
| Länge | 4.304 mm |
| Breite | 1.706 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| Radstand | 2.602 mm |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI | |
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI | |
Monatlich kostet der Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI 229,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,23 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.748,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 4.634 Euro, das Auto ist damit nur noch 14.356,00 Euro von ursprünglich 18.990 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 443,45 bzw. 338,24 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 5.491,00 Euro (4.580,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 48,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 248,00 Euro | Suzuki Baleno 1.2 Dualjet SHVS Comfort |
| 217,00 Euro | Suzuki Ignis 1.2 SHVS Comfort+ |
| 229,00 Euro | Ford Focus Turnier 1.6 TDCi Ambiente |
| 228,00 Euro | Opel Tigra TwinTop 1.4 Twinport Endless Summer |
| 228,00 Euro | SEAT Toledo 1.4 TDI Start&Stop Reference |
| 229,00 Euro | VW Polo 1.2 TSI BMT Original |
| 229,00 Euro | KIA cee´d 1.4 LPG Attract (Benzinbetrieb) |
| 228,00 Euro | Opel Corsa 1.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition |
| 229,00 Euro | Skoda Octavia Combi 1.6 TDI Green tec Active |
| 228,00 Euro | Skoda Fabia 1.4 TDI Active |
Weitere Informationen zum Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI?
Die Wartungskosten für den Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI liegen bei 7,83 Euro im Monat beziehungsweise 94,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI?
Für den Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 16, Teilkasko: 18.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI bei 4,00 Euro im Monat bzw. 48,00 Euro im Jahr. Der Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI ist mit 1.197 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.2 TSI betragen 229 Euro im Monat. Die sind 0,23 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.748 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.