Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG (HSN 3001 TSN AUC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C1 Airscape VTi 68 |
| Baureihe | C1 Airscape |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P |
| Grundpreis | 14.900 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 07/2021 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AUC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 24 Euro |
| Grundpreis | 14.900 Euro |
| Neupreis | 14.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 998 ccm |
| Leistung in kW | 51 kW |
| Leistung in PS | 69 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 95 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.466 mm |
| Breite | 1.615 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.340 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 196 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 780 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 935 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.240 Kg |
| Zuladung | 305 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 9,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 35 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe C1 Airscape VTi 68 stammt der Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG. Der von April 2016 bis April 2018 produzierte Wagen kostete neu 14.900 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 998 Motor insgesamt 69 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,20 Liter und in der Stadt bei 5,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.466x1.615x1.460. Zur Serienausstattung gehört u.a. Reifendruckkontrolle, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Antriebsschlupfregelung, Speed-Limiter. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Fiat Panda 1.2 8V Dynamic Dualogic, Audi A1 1.4 TFSI Ambition, Mini Cooper , Alfa Romeo 147 1.9 JTDM 16V Veloce Q2, VW Polo 1.4 BiFuel Trendline (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.