Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG (HSN 3001 TSN AUC)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
193 Euro
(0,19 Cent pro Kilometer
)
(2.316 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
56 Euro Versicherung
2 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
52 Euro Kraftstoffkosten
82 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.032 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 1.237 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C1 Airscape VTi 68 |
| Baureihe | C1 Airscape |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P |
| Neupreis | 14.900 Euro |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 07/2021 |
| Alle Technische Daten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG | |
| Länge | 3.466 mm |
| Breite | 1.615 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.340 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG | |
| Beschleunigung | 14,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG | |
Für 193,00 Euro im Monat können Sie den Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG unterhalten. 56,25 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 2,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,19 Cent, die jährlichen Kosten sind 2.316,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 11.264,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 336,48 Euro bzw. 257,09 Euro ermittelt. Bei 35.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 7.454,00 Euro (6.755,00 Euro Benzinkosten, 675,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 24,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 194,00 Euro | Skoda Fabia 1.2 Classic |
| 194,00 Euro | KIA Picanto 1.0 Business Line |
| 190,00 Euro | Citroen C1 VTi 68 Selection |
| 195,00 Euro | Skoda Fabia 1.4 TDI Classic |
| 195,00 Euro | Skoda Fabia Sedan 1.4 TDI Classic |
| 188,00 Euro | Suzuki Wagon R+ 1.2 GL |
| 198,00 Euro | Suzuki Wagon R+ 1.2 GL 4WD |
| 199,00 Euro | Toyota Aygo 1.0 x-pose |
| 199,00 Euro | Fiat 500C 1.2 8V Start&Stopp Lounge Dualogic |
| 185,00 Euro | Fiat Panda 1.4 8V Natural Power Panda Panda (Erdgasbetrieb) |
Weitere Informationen zum Citroen C1 Airscape VTi 68 Shine ETG
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C1 Airscape VTi 68?
Für den Citroen C1 Airscape VTi 68 fallen 56,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 7,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 15, Teilkasko: 14.
Wie hoch sind die Citroen C1 Airscape VTi 68 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C1 Airscape VTi 68 betragen 193 Euro im Monat. Die sind 0,19 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.316 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C1 Airscape VTi 68?
Die Wartungskosten für den Citroen C1 Airscape VTi 68 liegen bei 6,83 Euro im Monat beziehungsweise 82,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C1 Airscape VTi 68?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C1 Airscape VTi 68 bei 2,00 Euro im Monat bzw. 24,00 Euro im Jahr. Der Citroen C1 Airscape VTi 68 ist mit 998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.