Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Chrysler New Yorker (HSN 1004 TSN 482)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
461 Euro
(0,46 Cent pro Kilometer
)
(5.532 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
22 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
161 Euro Kraftstoffkosten
182 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.695 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Chrysler |
| Modellbezeichnung | New Yorker |
| Baureihe | New Yorker |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LH |
| Neupreis | 42.182 Euro |
| Baureihenstart | 01/1995 |
| Baureihenende | 12/1997 |
| Alle Technische Daten Chrysler New Yorker | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Chrysler New Yorker | |
| Länge | 5.269 mm |
| Breite | 1.891 mm |
| Höhe | 1.419 mm |
| Radstand | 2.873 mm |
| Alle Technische Daten Chrysler New Yorker | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Chrysler New Yorker | |
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Chrysler New Yorker | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Chrysler New Yorker | |
Monatlich kostet der Chrysler New Yorker 461,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,46 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.532,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 10.293 Euro, das Auto ist damit nur noch 31.889,00 Euro von ursprünglich 42.182 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.049,99 bzw. 798,40 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem Chrysler New Yorker fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 15.254,00 Euro (13.830,00 Euro Benzinkosten, 1.160,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 264,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 274,00 Euro | Chrysler Vision |
| 466,00 Euro | Mercedes E 350 BlueTEC 7G-TRONIC PLUS |
| 473,00 Euro | Mercedes C 250 Coupé 7G-TRONIC PLUS |
| 266,00 Euro | Cadillac CTS 2.8 V6 Elegance Automatik |
| 442,00 Euro | Mercedes ML 350 CDI BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC |
| 427,00 Euro | Citroen C6 3.0 V6 Business Class Automatik |
| 500,00 Euro | Mercedes R 350 CDI BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC lang |
| 505,00 Euro | Jaguar XF 3.0 V6 Diesel Luxury Automatik |
| 507,00 Euro | Land Rover Range Rover Sport 3.0 TDV6 S Automatik |
| 403,00 Euro | Mercedes E 250 9G-TRONIC |
Weitere Informationen zum Chrysler New Yorker
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Chrysler New Yorker?
Die Unterhaltskosten für den Chrysler New Yorker betragen 461 Euro im Monat. Die sind 0,46 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.532 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Chrysler New Yorker?
Die Wartungskosten für den Chrysler New Yorker liegen bei 15,17 Euro im Monat beziehungsweise 182,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Chrysler New Yorker Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Chrysler New Yorker bei 22,00 Euro im Monat bzw. 264,00 Euro im Jahr. Der Chrysler New Yorker ist mit 3.518 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro2 (bis 2500kg) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Chrysler New Yorker?
Für den Chrysler New Yorker fallen 96,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 163,33 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 25, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.